Страничка безопасности

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!

Защита здоровья, жизни детей в любых чрезвычайных ситуациях – одна из самых гуманных, самых важных задач общества.

Детский сад - это целостный организм, где все, начиная от руководителя, педагогических работников и заканчивая обслуживающим персоналом, осознают и несут полную ответственность за сохранение жизни и здоровья воспитанников, за их безопасность.

Действия администрации детского сада по обеспечению безопасности всех участников образовательного процесса основываются на выполнении требований законодательных документов в этой области.

Письмо Минобразования "Методические рекомендации по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью"

Система работы по обеспечению безопасности  в ДОУ включает в себя:

• Создание на базе детского сада единого безопасного образовательного пространства.
  • Целенаправленную деятельность всех сотрудников ДОУ, родителей (законных представителей) воспитанников в вопросах безопасности детей.
  • Освоения детьми соответствующих навыков основ безопасности жизнедеятельности.

Администрацией и сотрудниками ДОУ решаются следующие задачи  в области обеспечения безопасности образовательного пространства в детском саду:

• Изучение и реализация основных направлений законодательства РФ по вопросам безопасности, разработка и внедрение нормативно-правовых, методических и иных локальных актов, инструкций по формированию безопасного образовательного пространства.
            • Организация работы по обеспечению антитеррористической безопасности учреждения.
            • Организация контрольно-пропускного режима в ДОУ.
            • Создание медико-социальных, педагогических, организационно–технических условий, обеспечивающих безопасность и сохранение здоровья всех участников образовательного процесса.
            • Обеспечение выполнения сотрудниками и воспитанниками ДОУ требований законодательных и других нормативно – правовых актов, регламентирующих создание здоровых и безопасных условий воспитания.
            • Предотвращение несчастных случаев с детьми и сотрудниками в ходе образовательного процесса.
            • Профилактика производственного травматизма.
            • Выполнение правил пожарной безопасности и соблюдение противопожарного режима.
            • Формирование у воспитанников и сотрудников устойчивых навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.
            • Оснащение образовательного учреждения противопожарным и охранным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения.
            • Повышение эффективности работы по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма, взаимодействие с отделом ГИБДД.
            • Обеспечение безопасной эксплуатации зданий, оборудования и технических средств обучения.
            • Соблюдение требований антитеррористической безопасности и контрольно-пропускного режима на территорию учреждения и в здание посетителями и сотрудниками

Положение об организации контрольно-пропускного режима

Современная жизнь доказала не только необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, но и потребовала обучения сотрудников ДОУ, воспитанников и их родителей безопасному поведению дома, на игровых площадках и в помещениях детского сада.

Памятка родителям "Обеспечение безопасности детей" (*.docx)

Памятка родителям "Внимание – окна!" (*.pdf)

Памятка родителям "Осторожно-москитная сетка!"

Памятка родителям "Безопасность детей летом" (*.docx)

Памятка родителям "Безопасность на воде"

Памятка родителям по ПДД

Памятка "Зачем нужны светоотражающие элементы!"

Памятка "Правила безопасности в автомобиле"

Правила перевозки детей в автомобилях

7 правил безопасной поездки с ребенком в автомобиле

Сделайте своего ребенка заметным на дороге