2023 ГОД В ОБЩЕРОССИЙСКОМ ПРОФСОЮЗЕ ОБРАЗОВАНИЯ - ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА.

Представляем вам официальный логотип 2023 года, объединяющий в себе два символа: логотип Общероссийского Профсоюза образования и наименование тематического года.

Логотип состоит из следующих элементов:
 СОВА – традиционный символ знания и мудрости. У славянских народов – хранитель сокровищ. В нашем случае – символ педагогической мудрости, профессионализма и ценности знания; наставничества и наставника, передающего другим свой профессиональный и личностный опыт (вне зависимости от своего возраста, профессиональной направленности и возраста наставляемого).
 СКРЕПКА – это не только школьная/офисная принадлежность, символ соединения документов и вложения к электронному письму, но метафорически скрепка – это связь времён, поколений, обмен опытом, взаимосвязь учителя и ученика, педагога и родителей, скрепления профессионального сообщества.

Мы приветствуем Вас на  страничке

первичной профсоюзной организации

МБДОУ детского сада №3 «Радуга» г. Брянска

Председатель профкома:

Сычева Наталья Анатольевна

Романенкова Наталья Николаевна

Попович Наталья Михайловна

Кузина Мария Игоревна

Секретарь: Клюева Юлия Валерьевна

Состав ревизионной комиссия:

Кривоноженкова Людмила Евгеньевна

Гавриленко Ольга Владимировна

Горушкина Елена Сергеевна

Что такое профсоюз?

Первичная профсоюзная организация – добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Цели нашего профсоюза:

Основными целями профсоюза являются представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.

Задачи первичной Профсоюзной организации МБДОУ детский сад «Радуга»

• Активизировать работу первичной Профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов Профсоюза, повышению социальной защищенности работников МБДОУ
  • Содействовать улучшению материального положения, укрепления здоровья работников МБДОУ, созданию условий для проведения досуга.
  • Развивать социальное партнерство в решении социальных проблема работников и администрации МБДОУ.
  • Осуществлять организационные мероприятия по повышению мотивации и укреплению профессионального членства.
  • Укреплять и развивать профессиональную солидарность.

Кто имеет право быть членом нашего профсоюза?

Членом профсоюза может стать каждый работник учреждения или организации образования, органа управления образованием, уплачивающие членские взносы и пользующиеся доверием профсоюзной организации.

Членами профсоюза могут быть:

– работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору;

– работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;

Что теряет тот, кто вышел из профсоюза?

Прежде всего, он теряет возможность организованной защиты своих прав и остается один на один с администрацией. Он теряет защиту от увольнения и юридическую поддержку, которыми пользуется член профсоюза. Только профсоюз может по настоящему представлять трудовые коллективы при заключении соглашений и коллективных договоров. Тот, кто не является членом профсоюза, не может участвовать в регулировании условий труда и его оплаты, порядка предоставления отпусков, жилья, материальной помощи, путевок, вопросов трудового распорядка и дисциплины. Это право он предоставляет другим, а сам остается пассивным наблюдателем в тот момент, когда решается его собственная судьба. Кроме того, выходя из профсоюза, работник ослабляет его. Профсоюз не позволяет работодателю и власти полновластно и единолично вершить судьбы учреждений образования и их работников, решать за этот счет свои проблемы.

Что даёт нам профсоюз?

• Стабильность трудовых отношений.
  • Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.
  • Поддержку и развитие творческого  и профессионального потенциала.
  • Правовую и юридическую помощь.
  • Организацию отдыха работников и их детей.
  • Организацию и проведение культурных мероприятий.
  • Материальную помощь работникам.

КАК ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ?

ШАГ 1.

Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию председателя первичной профсоюзной организации учреждения образования.

ШАГ 2.

Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в Профсоюз.

ШАГ 3.

Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из Вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

ШАГ 4.

Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).