ОХРАНА ТРУДА В УЧРЕЖДЕНИИ

Охрана труда в ДОУ представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в трудовой деятельности и воспитанников в процессе образовательной деятельности, включающей нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические мероприятия.
         Работа коллектива детского сада строится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации. Все работники ДОУ проходят инструктаж, обучение с проверкой знаний требований охраны труда в соответствии с графиком.
         В целях обеспечения контроля соблюдения требований законодательства по охране труда в ДОУ организована 3-х ступенчатая система административно-общественного контроля. В целях организации сотрудничества и регулирования отношений по охране труда работодателя и работников ДОУ создана комиссия по охране труда. Ведётся работа по охране труда работников и воспитанников ДОУ совместно с профсоюзным комитетом. В ДОУ имеется уголок по охране труда, который пополняется и обновляется при необходимости.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

• Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. (ТК РФ)
  • Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию. (ТК РФ)
  • Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов. (ТК РФ)