ИНФОРМАЦИОННАЯ    БЕЗОПАСНОСТЬ

Информация на данной странице размещена в соответствии с

Письмом Минобрнауки России от 14.05.2018г. "О направлении информации"

Информационная безопасность — это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.
Конфиденциальность — обеспечение доступа к информации только авторизованным пользователям.
Целостность - обеспечение достоверности и полноты информации и методов ее обработки.
Доступность — обеспечение доступа к информации и связанным с ней активам авторизованных пользователей по мере необходимости.
Информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

НОРМАТИВНОЕ  РЕГУЛИРОВАНИЕ

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

- Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 N 124-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 N 436-ФЗ (последняя редакция)
Распоряжение Правительства РФ "Концепция информационной безопасности детей" №2471-р от 2.12.2015

Приказ Минкомсвязи России от 27.02.2018 N 88 "Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018 - 2020 годы"

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ:

- Положение о защите персональных данных воспитанников и родителей (законных представителей)

Положение об информационной открытости ДОУ

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ:

Всероссийская линия «Дети Онлайн» - служба телефонного и онлайн консультирования по проблемам безопасного использования сети Интернет и мобильной связи для детей, подростков, родителей и работников образовательных и воспитательных учреждений а также Методические рекомендации и информация о мероприятиях, проектах и программ, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников

Сценарий Всероссийского педагогического совета "Профилактика интернет-рисков и угроз жизни детей и подростков"

Презентация Всероссийского родительского собрания " Профилактика интернет- рисков и угроз жизни детей и подростков!

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ:

В данной памятке можно познакомиться со следующей информацией:

• Советы по безопасности работы в общедоступных сетях Wi-fi
      • Основные советы по безопасности при общении в социальных сетях
      • Основные советы по безопасной работе с электронными деньгами
      • Основные советы по безопасной работе с электронной почтой
      • Основные советы по борьбе с кибербуллингом ( преследование сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию и т.п.)
      • Основные советы для безопасности мобильного телефона
      • Основные советы по безопасности твоего игрового аккаунта
      • Основные советы по борьбе с фишингом (кражей личных данных)
      • Основные советы по защите цифровой репутации ( негативной или позитивной информации в сети о тебе)

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Информационная памятка для родителей по информационной безопасности детей

Буклет "Родительский контроль"

Защита детей от вредной информации в сети Интернет - сайт для родителей "Интернет-контроль"

ДЕТСКИЕ БЕЗОПАСНЫЕ САЙТЫ:

Безопасный интернет от Диснея

Портал Солнышко  - развивающие, обучающие игры для самых маленьких и еще много интересного и для родителей.

Смешарики - игры, музыка, мультфильмы

1001 сказка - тексты сказок, аудио сказки, песни, мультфильмы и многое другое

Журнал "МУРЗИЛКА" - сайт журнала «Мурзилка» со стихами, раскрасками, конкурсами и другой полезной информацией.

Детский сайт «ТЕРЕМОК» с развивающими играми, загадками, ребусами, мультфильмами.

Ладушки.ру - сайт для малышей и малышек.Мультфильмы, азбука, счет, рисунки