НАЧАЛЬНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

Конструирование в рамках программы - процесс творческий, осуществляемый через совместную деятельность педагога и детей, детей друг с другом, позволяющий провести интересно и с пользой время в детском саду. Программа направлена на познавательное развитие. Дети через развивающую совместную деятельность учатся преодолевать трудности, находить наиболее действенный способ своих достижений.

В качестве содержательной базы в программе «Конструктор ТИКО как средство формирования познавательных действий у дошкольников» предлагается формирование у дошкольников элементарных знаний и представлений из области математики и окружающего мира.

Основной целью программы является формирование пространственных и зрительных представлений у дошкольников.

Для этого педагог ставит перед собой и решает следующие задачи:

- увлечь детей активной творческой деятельностью;

- познакомить с геометрическими фигурами и объемными телами;

- укрепить детские пальчики и кисти, развивая тем самым мелкую моторику рук; - активизировать развитие левого и правого полушарий головного мозга ребёнка за счёт управления работой кистей рук и задействования пространственного мышления при сборе объёмных фигур;

- развивать у детей мотивационную сферу - интерес к исследовательской деятельности и моделированию.