Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ детском саду № 3 "Радуга" г. Брянска

Специально оборудованные учебные кабинеты: кабинет учителя-логопеда.
В МБДОУ  созданы условия для проведения коррекционной работы с детьми, имеющими фонетико-фонематическое недоразвитие речи. Кабинет предназначен для проведения диагностического обследования речевого развития детей дошкольного возраста, для проведения подгрупповых и индивидуальных занятий учителя-логопеда с детьми на логопункте.
Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: отсутствуют
Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: отсутствуют
Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:  отсутствуют

О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:
-печатные (книги, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал, пособия и т.д.)
-аудиовизуальные (слайды, видеофильмы)
-наглядные плоскостные (плакаты, карты, магнитные доски)
-демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды)
-учебные пособия (колбы, стаканчики, лупы, настольно-печатные игры)
-тренажеры и спортивное оборудование ( спортивный инвентарь)
Об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации:

Доступность  в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья условная. Требуется дополнительная помощь.
Имеются тактильные таблички со шрифтом Брайля, кнопки вызова сотрудников. Доступ к кабинетам администрации обеспечивается посредством помощи сопровождающего лица.

О специальных условиях питания:Питание детей  осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  требованиями к организации общественного питания населения (СанПиН 2.3/2.4.3590-20, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 127.10.2020г.)

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

О специальных условиях охраны здоровья:

В ДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, кроме маломобильных граждан.
В ДОУ организуется динамическое наблюдение за самочувствием и психофизиологическим состоянием воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

В учреждении созданы специальные педагогические условия для образовательной деятельности ребенка с ОВЗ, ребенка-инвалида:
- учет психофизических особенностей развития и индивидуальных возможностей ребенка с ОВЗ и ребенка-инвалида при создании условий
  образовательной деятельности;
- обеспечение щадящего режима при организации образовательного процесса;
- чередование индивидуальных и подгрупповых занятий;
- повторение и упрощение инструкций во время образовательного процесса;
- корректировка времени для выполнения заданий;
- снижение темповых нагрузок;
- стимулирующая помощь взрослого;
- чередование видов деятельности;
- снижение нагрузок при проведении физкультурных занятий;
- условия для двигательной активности ребенка;
- подбор специального дидактического материала и т. п.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям не приспособлен для воспитанников, инвалидов и лиц с ОВЗ.

Специально оборудованного компьютерного кабинета в учреждении НЕТ.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ:

Доступа к электронным образовательным ресурсам  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья НЕТ

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

Имеющиеся в учреждении технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования доступны  для  лиц с фонетико-фонематическим недоразвитием речи

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат:

Общежития и интерната в ДОУ НЕТ

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Общежития и интерната в ДОУ НЕТ

Версия сайта для слабовидящих соответствует ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению».