ПИТАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ

Питание – одно из ключевых факторов, определяющих
качество и жизнь ребенка, его рост и развитие.

В МБДОУ детском саду № 3 "Радуга" г. Брянска  уделяется особое внимание организации питания.

Организация горячего питания в детском саду осуществляется в соответствии с действующими нормами питания, нормативными актами Российской Федерации по организации питания детей дошкольного возраста, требованиями законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и  СанПиН 2.3/2.4.3590-20, утвержденные Постановлением Главного государственного врача РФ от 27.10.2020г. № 32.

В МБДОУ детском саду № 3 "Радуга" г. Брянска используется основное организованное меню для организации питания детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение  в соответствии с физиологическими нормами потребления продуктов питания. Данное меню утверждено заведующим ДОУ.

Все дети (независимо от режима работы группы)  получают полноценное сбалансированное 4-х разовое питание, которое  удовлетворяет физиологические потребности каждого ребенка в основных пищевых веществах и энергии

Приемы пищи  распределены в зависимости от режима дня возрастной группы следующим образом:

8.30 - 9.00

II завтрак

10.30 - 11.00

12.00 - 13.00

Уплотненный полдник (ужин)

Режим питания, организованный данным образом, включает:

- соблюдение времени приема пищи и интервалов между ними;

- рациональную в физиологическом отношении кратность приемов пищи;

- правильное распределение калорийности по отдельным приемам пищи на протяжении дня.

Ассортимент блюд разнообразен. На второй завтрак дети получают кисломолочные продукты с хлебобулочным изделием, фрукты

Ваш ребенок получает блюда из мяса, птицы, рыбы, молочные блюда, творожные блюда, блюда из овощей и картофеля, крупяные блюда, блюда из яиц в виде омлета, домашнюю выпечку, салаты из овощей.  Получив  полноценный ужин, Ваш ребенок сможет посещать дополнительные занятия и кружки и будет оставаться активным в течение вечера.

Учитывая большое значение для правильного развития детей и повышения их сопротивляемости к различным заболеваниям в детском саду проводится С-витаминизация третьих блюд. При этом аскорбиновая кислота вводится в готовое 3-е блюдо непосредственно перед раздачей в группы.

Ежедневно осуществляется отбор суточной пробы готовой продукции. Отбор и хранение суточных проб находится под контролем.

Общий контроль за правильной организацией питания детей в детском саду осуществляет заведующий. Текущий контроль осуществляет медсестра, бракеражная комиссия ДОУ и Совет по питанию.