Страничка безопасности

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!

Защита здоровья, жизни детей в любых чрезвычайных ситуациях – одна из самых гуманных, самых важных задач общества.

Детский сад - это целостный организм, где все, начиная от руководителя, педагогических работников и заканчивая обслуживающим персоналом, осознают и несут полную ответственность за сохранение жизни и здоровья воспитанников, за их безопасность.

Действия администрации детского сада по обеспечению безопасности всех участников образовательного процесса основываются на выполнении требований законодательных документов в этой области.

Письмо Минобразования "Методические рекомендации по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью"

Система работы по обеспечению безопасности  в ДОУ включает в себя:

• Создание на базе детского сада единого безопасного образовательного пространства.
  • Целенаправленную деятельность всех сотрудников ДОУ, родителей (законных представителей) воспитанников в вопросах безопасности детей.
  • Освоения детьми соответствующих навыков основ безопасности жизнедеятельности.

Администрацией и сотрудниками ДОУ решаются следующие задачи  в области обеспечения безопасности образовательного пространства в детском саду:

• Изучение и реализация основных направлений законодательства РФ по вопросам безопасности, разработка и внедрение нормативно-правовых, методических и иных локальных актов, инструкций по формированию безопасного образовательного пространства.
            • Организация работы по обеспечению антитеррористической безопасности учреждения.
            • Организация контрольно-пропускного режима в ДОУ.

Положение о контрольно-пропускном режиме в ДОУ"

• Создание медико-социальных, педагогических, организационно–технических условий, обеспечивающих безопасность и сохранение здоровья всех участников образовательного процесса.
        • Обеспечение выполнения сотрудниками и воспитанниками ДОУ требований законодательных и других нормативно – правовых актов, регламентирующих создание здоровых и безопасных условий воспитания.
        • Предотвращение несчастных случаев с детьми и сотрудниками в ходе образовательного процесса.
        • Профилактика производственного травматизма.
        • Выполнение правил пожарной безопасности и соблюдение противопожарного режима.
        • Формирование у воспитанников и сотрудников устойчивых навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.
        • Оснащение образовательного учреждения противопожарным и охранным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения.
        • Повышение эффективности работы по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма, взаимодействие с отделом ГИБДД.
        • Обеспечение безопасной эксплуатации зданий, оборудования и технических средств обучения.
        • Соблюдение требований антитеррористической безопасности и контрольно-пропускного режима на территорию учреждения и в здание посетителями и сотрудниками.

Современная жизнь доказала не только необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, но и потребовала обучения сотрудников ДОУ, воспитанников и их родителей безопасному поведению дома, на игровых площадках и в помещениях детского сада.

Памятка родителям "Обеспечение безопасности детей" (*.docx)

Памятка родителям "Внимание – окна!" (*.pdf)

Памятка родителям "Осторожно-москитная сетка!"

Памятка родителям "Безопасность детей летом" (*.docx)

Памятка родителям "Безопасность на воде"

Важная задача детского сада и родителей - воспитание детей,

грамотных участников дорожного движения.

Анализ ДТП за 9 месяцев 2018г.

В детском саду в процессе образовательной деятельности педагоги воспитывают, учат безопасному поведению детей на улице, дороге, в транспорте, взаимодействуют с родителями по вопросам профилактики детского дорожно - транспортного травматизма согласно плану профилактических мероприятий по ДДТТ на учебный год.

Родители так же имеют возможность получить рекомендации по обучению детей безопасному поведению

на сайтах:

"ДОБРАЯ ДОРОГА ДЕТСТВА" : ГАЗЕТА ДЛЯ ДЕТЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ:

"ДОРОГА БЕЗОПАСНОСТИ"

Памятка родителям по ПДД (*.docx)

Памятка "Зачем нужны светоотражающие элементы!"

Памятка "Правила безопасности в автомобиле"

Паспорт дорожной безопасности учреждения (*.pdf)

Правила перевозки детей в автомобилях